31 mai 2010

22 lieux

Liste des 22 points-lieux du Parcours d'Art Contemporain du XIX°4, 5 et 6 juin 2010Cliquer sur le nom du lieu pour voir sa liste d'artistes*Magasins généraux157 rue de Crimée* AJE25 quai de Loire, voûtes* 184 Rue de Crimée* Passage de Flandre* 158, avenue Jean Jaurès* 104104 rue d'Aubervilliers / 5 rue Curial* Cafézoïde92bis quai de la Loire* 11 passage Goix* Les nouveaux artistes67 rue Georges Lardennois* Galerie Loft 19passage de l'Atlas / 5 villa Marcel Lods* Galerie Hertling47 rue Ramponneau-20e* Gare aux Gorilles1,... [Lire la suite]
Posté par ateliers19eme à 00:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 avril 2010

- AJE

AJE 25 quai de Loire, voûtes *   Mireille Weinland, aquarelle * Thierry Lachambre, sculpture - * Oussoubry Doucouré, MAO - * Christine Moisson, photographe * Stéphanie-Ingrid Carraro, photographe - * Antonio Alcantara, peintre - * Nathalya Beliaeff, marionnettes - *
Posté par ateliers19eme à 23:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,
21 avril 2010

- 158, avenue Jean Jaurès

158, avenue Jean Jaurès*Catherine Maublanc, plasticienne Maublanc_4_5_6_doc_prix_parcours1 *  
Posté par ateliers19eme à 23:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
17 avril 2010

- Les nouveaux artistes

Les nouveaux artistes67 rue Georges Lardennoiswww.lesnouveauxartistes.com*   Hortense Gélinet, performance - * Samuel Ronsin, art numérique - * Edward Silhol, photographe * Marion Mille, dessin * Pierre Osawa, design - *
Posté par ateliers19eme à 23:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
16 avril 2010

- Galerie Loft 19

Galerie Loft 19passage de l'Atlas / 5 villa Marcel Lodswww.suzanne-tarazieve.com   Zenita Komad - *
Posté par ateliers19eme à 23:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 avril 2010

- Galerie Hertling

Galerie Hertling47 rue Ramponneau-20ewww.baliceHertling.com*   Luca Frei - *
Posté par ateliers19eme à 23:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 avril 2010

- Gare aux Gorilles

Gare aux Gorilles1, avenue Corentin Cariou*   Kai-Duc Luong, vidéaste * http://www.youtube.com/watch?v=lpMJSMin0r8&hd=1 Alexandra Loewe, vidéaste * Lyonel Kouro, vidéaste, projection: 6 juin * Audrey Gleize, vidéaste   - *
Posté par ateliers19eme à 23:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
12 avril 2010

- Imprimerie 168

Imprimerie 168168 rue de Criméehttp://www.imprimerie168.fr/ * Anna Nansky, peintre www.nansky.net * Miroslaw Drobot, peintre - Gennaro Scarpetta, peintre * Michal Korman, peintre * Marie-Claude Barraud, peintre - * Catherine Tocis-Merten, peintre, plasticienne * Sarah Barthelemy-Sibi, sculpture * Philippe Paumier, sculpture * Axel Rhod, plasticien, sculpture * Marion Leduc, plasticienne, scénographe * Joelle Bondil, plasticienne, scénographe * Richard Laillier & Isabelle Horovitz,... [Lire la suite]
11 avril 2010

- 110 rue Petit

110, rue Petit * Michèle Schembri - AIDDA, photographe (ouvert 4 et 5 juin) *
Posté par ateliers19eme à 23:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
09 avril 2010

- Villette

Villette211 avenue Jean Jaurèswww.villette.comPavillon Paul Delouvrier*   Duane Hanson - *
Posté par ateliers19eme à 23:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]